Los Nr: 45

Luise Hoff (1874-1952, Sigmaringen) - Konvolut Holzschnitte und Scherenschnitte, um 1920

Ausrufpreis: € 90,-

Holzschnitte, teils farbig, auf Transparentpapier. Drei verschiedene Ansichten von Sigmaringen und einmal Ansicht von Laiz. Scherenschnitte auf Papier geklebt, zweimal Franziskanerin, einmal Madonna mit Kind und musizierendem Putto. Sehr fein und filigran gearbeitet. Unten bez. "Luise Hoff" oder monogrammiert "LH". Ein Blatt datiert 1920. Transparentpapier in gebrauchtem Zustand mit Altersspuren, Scherenschnitte gut erhalten. Unterschiedliche Maße bis H. 29cm, B. 25cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.